Title: Brand Coupons for WooCommerce
Author: Ampersand Factory
Published: <strong>23 janvier 2021</strong>
Last modified: 28 janvier 2021

---

Recherche d’extensions

![](https://ps.w.org/brand-coupons-for-woocommerce/assets/banner-772x250.png?rev
=2461286)

Cette extension **n’a pas été testée avec plus de trois mises à jour majeures de
WordPress**. Elle peut ne plus être maintenue ou supportée et peut avoir des problèmes
de compatibilité lorsqu’elle est utilisée avec des versions de WordPress plus récentes.

![](https://ps.w.org/brand-coupons-for-woocommerce/assets/icon-256x256.png?rev=2461286)

# Brand Coupons for WooCommerce

 Par [Ampersand Factory](https://profiles.wordpress.org/ampersandfactory/)

[Télécharger](https://downloads.wordpress.org/plugin/brand-coupons-for-woocommerce.1.0.1.zip)

 * [Détails](https://fr.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/#description)
 * [Avis](https://fr.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/#reviews)
 *  [Installation](https://fr.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/#installation)
 * [Développement](https://fr.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/#developers)

 [Support](https://wordpress.org/support/plugin/brand-coupons-for-woocommerce/)

## Description

**Brand Coupons for WooCommerce** vous permet d’afficher automatiquement des codes
promo avec des restrictions de marque sur les pages produits de votre boutique WooCommerce.

#### Fonctionnalités

 * Affichez les codes promo spécifiques à la marque sur vos pages de produits.
 * Une bannière promotionnelle s’affichera automatiquement sous le bouton _« Ajouter
   au panier »_, comprenant le code et la description du code promo.
 * Les marques de produits et les restrictions de marques de codes promo peuvent
   être gérées grâce à l’extension gratuite la plus populaire, _« [Perfect Brands for WooCommerce](https://wordpress.org/plugins/perfect-woocommerce-brands/)»_,
   de sorte que vous n’aurez probablement pas besoin d’apporter des modifications
   supplémentaires à votre boutique WooCommerce.
 * Vous pourrez vous conformer aux exigences des fournisseurs qui ne permettent 
   pas d’afficher des prix réduits et demandent d’appliquer des offres spéciales
   par le biais de codes promo.
 * Le prix réduit final sera affiché avec le code promo sur la page du produit et
   sera mis à jour en fonction de la variante de produit sélectionnée.
 * Entièrement compatible avec les boutiques WooCommerce multilingues et multidevises(
   _WPML_, _Polylang_, _TranslatePress_, _Weglot_, _GTranslate_, etc.), ainsi qu’avec
   les produits simples, variables et virtuels.
 * La bannière de code promo a des styles génériques pour s’adapter à tous les types
   de thèmes WordPress/WooCommerce, mais vous pouvez également la personnaliser 
   à l’aide de l’éditeur de code CSS inclus sur la page des réglages de l’extension.
 * Dans le cas où votre boutique WooCommerce est hautement personnalisée ou n’utilise
   pas le modèle standard pour les pages de produits, vous pouvez définir des sélecteurs
   CSS personnalisés qui seront utilisés pour obtenir correctement le prix de base
   des produits.

#### Instructions

 1. Installez et activez l’extension « [Perfect Brands for WooCommerce](https://wordpress.org/plugins/perfect-woocommerce-brands/)».
 2. Ajoutez de nouvelles marques et attribuez-les à vos produits.
 3. Créez des codes promo avec des restrictions de marque.
 4. Des bannières promotionnelles seront automatiquement affichées sur les pages produits,
    y compris le code et la description de chaque code promo.

#### Prérequis

 * PHP 5.6 ou supérieur
 * WordPress 4.7 ou supérieur
 * WooCommerce 3.0 ou supérieur
 * Perfect Brands for WooCommerce 1.5 ou supérieur

## Captures d’écrans

[⌊Code promo sur la page du produit⌉⌊Code promo sur la page du produit⌉[

Code promo sur la page du produit

[⌊Réglage du code promo avec restriction de marque⌉⌊Réglage du code promo avec restriction
de marque⌉[

Réglage du code promo avec restriction de marque

[⌊Page des réglages de l’extension⌉⌊Page des réglages de l’extension⌉[

Page des réglages de l’extension

## Installation

#### Méthode 1

 1. Connectez-vous à votre panneau d’administration WordPress, allez dans _« Extensions
    > Ajouter »_, recherchez « Brand Coupons for WooCommerce » et cliquez sur _« Installer»_.
 2. Une fois installée, cliquez sur _« Activer »_.

#### Méthode 2

 1. Téléchargez et décompressez le fichier de l’extension.
 2. Téléversez le dossier de l’extension dans le répertoire `/wp-content/plugins/`.
 3. Activez l’extension via le menu _« Extensions »_ de WordPress.

« Brand Coupons for WooCommerce » ajoutera une nouvelle section appelée _« Brand
Coupons »_ dans le menu d’administration de WordPress, où vous pourrez voir des 
instructions sur la façon d’utiliser l’extension et de configurer les réglages.

## FAQ

### Que faire si j’utilise déjà une autre extension pour attribuer des marques à mes produits ?

Il existe d’autres extensions comme « YITH WooCommerce Brands Add-on » (Version 
Premium) qui permettent également d’ajouter des restrictions de marque aux codes
promo WooCommerce. Dans ce cas, vous pouvez [nous contacter](https://www.ampersandfactory.com/)
et faire appel à notre service de développement Web, qui pour une somme modique 
adaptera l’extension aux exigences de votre boutique WooCommerce.

### J’ai besoin de modifier ou de personnaliser plus de fonctionnalités de cette extension. Offrez-vous une version premium ?

Malheureusement, nous ne proposons pas de version premium pour le moment, mais vous
pouvez [nous contacter](https://www.ampersandfactory.com/) et demander à notre service
de développement Web d’apporter des modifications ou des améliorations à l’extension.

### Comment puis-je aider ou contribuer ?

Vous pouvez aider à [traduire l’extension](https://translate.wordpress.org/projects/wp-plugins/brand-coupons-for-woocommerce/)
dans toutes les langues.

## Avis

Il n’y a aucun avis pour cette extension.

## Contributeurs/contributrices & développeurs/développeuses

« Brand Coupons for WooCommerce » est un logiciel libre. Les personnes suivantes
ont contribué à cette extension.

Contributeurs

 *   [ Ampersand Factory ](https://profiles.wordpress.org/ampersandfactory/)

“Brand Coupons for WooCommerce” a été traduit dans 6 locales. Remerciez [l’équipe de traduction](https://translate.wordpress.org/projects/wp-plugins/brand-coupons-for-woocommerce/contributors)
pour ses contributions.

[Traduisez « Brand Coupons for WooCommerce » dans votre langue.](https://translate.wordpress.org/projects/wp-plugins/brand-coupons-for-woocommerce)

### Le développement vous intéresse ?

[Parcourir le code](https://plugins.trac.wordpress.org/browser/brand-coupons-for-woocommerce/),
consulter le [SVN dépôt](https://plugins.svn.wordpress.org/brand-coupons-for-woocommerce/),
ou s’inscrire au [journal de développement](https://plugins.trac.wordpress.org/log/brand-coupons-for-woocommerce/)
par [RSS](https://plugins.trac.wordpress.org/log/brand-coupons-for-woocommerce/?limit=100&mode=stop_on_copy&format=rss).

## Journal des modifications

#### 1.0.1

 * Correctif : affiche la bannière.

#### 1.0.0

 * Version initiale.

## Méta

 *  Version **1.0.1**
 *  Dernière mise à jour **il y a 6 ans**
 *  Installations actives **10+**
 *  Version de WordPress ** 4.7 ou plus **
 *  Testé jusqu’à **5.6.22**
 *  Version de PHP ** 5.6 ou plus **
 *  Langues
 * [English (US)](https://wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/),
   [French (France)](https://fr.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/),
   [Spanish (Chile)](https://cl.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/),
   [Spanish (Colombia)](https://es-co.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/),
   [Spanish (Ecuador)](https://es-ec.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/),
   [Spanish (Spain)](https://es.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/),
   et [Spanish (Venezuela)](https://ve.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/).
 *  [Traduisez la dans votre langue](https://translate.wordpress.org/projects/wp-plugins/brand-coupons-for-woocommerce)
 * Étiquettes
 * [coupons](https://fr.wordpress.org/plugins/tags/coupons/)[product brands](https://fr.wordpress.org/plugins/tags/product-brands/)
   [woocommerce](https://fr.wordpress.org/plugins/tags/woocommerce/)
 *  [Vue avancée](https://fr.wordpress.org/plugins/brand-coupons-for-woocommerce/advanced/)

## Évaluations

Aucun avis n’a encore été envoyé.

[Votre avis](https://wordpress.org/support/plugin/brand-coupons-for-woocommerce/reviews/#new-post)

[Tout voir](https://wordpress.org/support/plugin/brand-coupons-for-woocommerce/reviews/)

## Contributeurs

 *   [ Ampersand Factory ](https://profiles.wordpress.org/ampersandfactory/)

## Support

Quelque chose à dire ? Besoin d’aide ?

 [Voir le forum de support](https://wordpress.org/support/plugin/brand-coupons-for-woocommerce/)

## Faire un don

Souhaitez-vous soutenir l’avancement de cette extension ?

 [ Faire un don à cette extension ](https://www.paypal.com/donate?hosted_button_id=TKTXKAVJ6UAD8)