Title: WP Plain Text Post
Author: Thamizhchelvan
Published: <strong>8 août 2015</strong>
Last modified: 8 août 2015

---

Recherche d’extensions

Cette extension **n’a pas été testée avec plus de trois mises à jour majeures de
WordPress**. Elle peut ne plus être maintenue ou supportée et peut avoir des problèmes
de compatibilité lorsqu’elle est utilisée avec des versions de WordPress plus récentes.

![](https://s.w.org/plugins/geopattern-icon/wp-plain-text-post.svg)

# WP Plain Text Post

 Par [Thamizhchelvan](https://profiles.wordpress.org/thamizhchelvan/)

[Télécharger](https://downloads.wordpress.org/plugin/wp-plain-text-post.zip)

 * [Détails](https://fr.wordpress.org/plugins/wp-plain-text-post/#description)
 * [Avis](https://fr.wordpress.org/plugins/wp-plain-text-post/#reviews)
 *  [Installation](https://fr.wordpress.org/plugins/wp-plain-text-post/#installation)
 * [Développement](https://fr.wordpress.org/plugins/wp-plain-text-post/#developers)

 [Support](https://wordpress.org/support/plugin/wp-plain-text-post/)

## Description

WP Plain Text Post allows to configure plain text post or post with allowed HTML
tags by post types and by user roles.

List of features:

 * Allows to configure plain post input with no HTML tags.
 * Allows to configure the post with allowed HTML tags.
 * Allows to configure by user roles.
 * Allows to configure by post types.

## Captures d’écrans

[⌊WP Plain Text Post configurations.⌉⌊WP Plain Text Post configurations.⌉[

WP Plain Text Post configurations.

## Installation

 1. Upload `wpplainpost` folder to the `/wp-content/plugins/` directory
 2. Activate the plugin through the ‘Plugins’ menu in WordPress
 3. Configure the plugin via Settings -> WP Plain Post

## Avis

Il n’y a aucun avis pour cette extension.

## Contributeurs/contributrices & développeurs/développeuses

« WP Plain Text Post » est un logiciel libre. Les personnes suivantes ont contribué
à cette extension.

Contributeurs

 *   [ Thamizhchelvan ](https://profiles.wordpress.org/thamizhchelvan/)

[Traduisez « WP Plain Text Post » dans votre langue.](https://translate.wordpress.org/projects/wp-plugins/wp-plain-text-post)

### Le développement vous intéresse ?

[Parcourir le code](https://plugins.trac.wordpress.org/browser/wp-plain-text-post/),
consulter le [SVN dépôt](https://plugins.svn.wordpress.org/wp-plain-text-post/),
ou s’inscrire au [journal de développement](https://plugins.trac.wordpress.org/log/wp-plain-text-post/)
par [RSS](https://plugins.trac.wordpress.org/log/wp-plain-text-post/?limit=100&mode=stop_on_copy&format=rss).

## Méta

 *  Version **1.0**
 *  Dernière mise à jour **il y a 11 ans**
 *  Installations actives **10+**
 *  Version de WordPress ** 3.1 ou plus **
 *  Testé jusqu’à **4.2.39**
 *  Langue
 * [English (US)](https://wordpress.org/plugins/wp-plain-text-post/)
 * Étiquettes
 * [filter](https://fr.wordpress.org/plugins/tags/filter/)[html](https://fr.wordpress.org/plugins/tags/html/)
   [plain](https://fr.wordpress.org/plugins/tags/plain/)[post](https://fr.wordpress.org/plugins/tags/post/)
   [remove](https://fr.wordpress.org/plugins/tags/remove/)
 *  [Vue avancée](https://fr.wordpress.org/plugins/wp-plain-text-post/advanced/)

## Évaluations

Aucun avis n’a encore été envoyé.

[Your review](https://wordpress.org/support/plugin/wp-plain-text-post/reviews/#new-post)

[Voir tous les avis](https://wordpress.org/support/plugin/wp-plain-text-post/reviews/)

## Contributeurs

 *   [ Thamizhchelvan ](https://profiles.wordpress.org/thamizhchelvan/)

## Support

Quelque chose à dire ? Besoin d’aide ?

 [Voir le forum de support](https://wordpress.org/support/plugin/wp-plain-text-post/)